燕窝为什么加冰糖?
冰糖似乎是燕窝的标配。古人酷爱冰糖燕窝,据清朝老档案记载,乾隆、慈禧坚持每天一碗冰糖燕窝。如今燕窝体验店也是用花式冰糖燕窝招徕顾客,而燕窝食品厂无论是鲜炖还是即食,依然是冰糖燕窝唱主角。 加了糖的食品有不少的好处。一是改善血压过低引起的头晕
燕窝从明朝被食用至今,吃的人群换了一茬又一茬,唯其价格昂贵不变。即使在今天,燕窝原料的产出更稳定品质更高,整体运输链供应更快,整体的用料成本更低的现在,其产品价格相对于整体消费水准来说还是显得高高在上。

远洋运输入境的燕窝
燕窝具有养阴润燥,益气补中,化痰止咳的功效,对特定人群尤滋补效果尤佳,比如孕妇、小孩。以即食燕窝食用为例,我们知道燕窝需长期食用,一般来说3个月以上食用时间为佳,可以隔两天食用,那也需要食用45日。

市面上常见的品牌即食燕窝为例,单瓶重量一般在70g左右,大体均价都在70-180元不等,若以最低价格食用,一个周期也需要3150元,这个价格并不亲民。
如何购买到亲民高性价比的即食燕窝?我们首先要知道,怎么样的即食燕窝才算高性价比。
私以为在选择燕窝产品时,燕窝含量>燕窝价格>燕窝品牌,为性价比首选。
即燕窝含量高但价格低又有一定品牌的燕窝才算是高性价比的好燕窝。

左边有琼脂右边没有琼脂
我们先来看燕窝含量,即食燕窝中最重要的成分自然是燕窝,一般来说会标注为固形物。这个固形物说法在即食燕窝产品中有可考究的点,因为某些即食燕窝产品中会加入琼脂这个添加剂,让即食燕窝食用固形物含量看起来更高,也就是说,含有琼脂的即食燕窝中,我们吃的固形物不全是燕窝。
所以,在购买即食燕窝的时候,优先选择没有琼脂添加剂的即食燕窝品牌。

含有琼脂的即食燕窝
燕窝该怎么选好 市面上常见燕窝产品介绍
燕窝主产于东南亚海岛,传闻为多宝太监郑和下西洋之时,发现并带回明朝的舶来品。作为一款食补佳品燕窝在古时常备宫廷后厨,常列御用美食之一,食用数百年,唯有金贵不变。 燕窝主产地马来西亚 燕窝具有养肺润燥、益气补中、化痰止咳的功效。肺主呼吸,所以长
购买即食燕窝第二个要看的点就是燕窝价格,在上面已经说过,品牌燕窝单瓶70g价格最高的能到180左右,如果食用45天就是8100元,那可就是大部分负担不起的。
网上有说法“食用燕窝是智商税”这点我不是很认同,应该是购买高品牌溢价的即食燕窝,才是真的付出智商税。
很多网红品牌即食燕窝比其他燕窝贵的原因,并不是燕窝含量更高或是品质更高,而是因为它们的品牌运营成本更高,这就会导致消费者在食用即食燕窝上需要付出更多的费用,这种燕窝就完全谈不上性价比了。
所以对于燕窝品牌选择,在燕窝生产资质可靠的前提,恰恰要排除那些品牌打得最凶的即食燕窝品牌,因为你多付出的毛爷爷,是给了代言的明星,给了厂家。
所以买燕窝,价格要素>品牌要素。

最后一个,要考虑的才是品牌,这是购买即食燕窝这个环节中最不重要,却又是驱动最多人购买的因素。
在燕窝生产资质齐全的前提下,品牌燕窝能体统给你的营养价值与普通品牌的燕窝是完全一样的。
如果自己食用,网红品牌即食燕窝是毫无性价比可言的,如果是作为送礼,那就更不必选择所谓的明星代言网红燕窝了,因为燕窝产品之所以能成为送礼佳选,是因为其本身具有的奢侈属性,并不是所谓的明星代言。

左即食原料右燕窝原料
好了,现在我们知道该如何购买到高性价比的燕窝了,广告打得天花乱坠的即食燕窝不要,因为这类产品往往价格虚高,燕窝成分含有琼脂与食品添加剂的不能要,生产资质不全的不要。
遵循着这几点,我为大家找了一款非常合适的的即食燕窝了。
本文源自头条号:燕窝先生 如有侵权请联系删除
燕窝明明是燕子吐出的口水,为什么卖这么贵?
提到燕窝,都知道燕窝是上等的补品。而燕窝给人留下的印象,除了营养价值极高之外,剩下的,就是一个贵字。有的人就觉得很不解,燕窝只不过是燕子吐出的口水而已,为什么会卖的这么贵?除了贵以为什么还深受热捧? 在阿里巴巴零售通上,北京美宜达科贸有限公